Вестник Кавказа

Ансамбль имени Моисеева показал в Сухуме "Танцы народов мира"

Накануне в Абхазской государственной филармонии им. Р.Гунба прошёл первый концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева.

Артисты прославленного коллектива подготовили для абхазской публики специальную программу "Танцы народов мира", в которую вошли русские, калмыцкие, молдавские, греческие, болгарские, мексиканские, аргентинские и другие танцы, уже давно ставшие визитной карточкой не только самого ансамбля, но и всего русского фольклорного танцевального искусства

По окончании представления на сцену вышла художественный руководитель ансамбля - народная артистка России Елена Щербакова, которая поблагодарила всех, кто пришел на концерт, и в первую очередь президента Абхазии Александра Анкваба и посла России в Абхазии Семена Григорьева.

"Огромное спасибо за ваши темпераментные аплодисменты, идущие от всего сердца. Мы сегодня танцевали вместе: вы с нами, а мы с вами. Мы рады, что приехали на вашу гостеприимную землю, потому что творчество Игоря Моисеева и нашего ансамбля всем людям на планете несет мир и добро", - сказала худрук ансамбля, обращаясь к залу.

Она пожелала зрителям мира, доброты и процветания. "Мне очень хочется, чтобы это был не последний наш приезд в Абхазию", - отметила Щербакова, передаёт "Апсныпресс".

Сегодня российский коллектив даст второй концерт. Выступления приурочены к празднованию Дня России и проходят при поддержке министерств культуры обеих стран в рамках Культурных сезонов "Россия-Абхазия".

Ансамбль был создан 10 февраля 1937 года прославленным советским танцовщиком и хореографом Игорем Моисеевым (1906-2007). И с тех пор это первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.

16095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ