Вестник Кавказа

Антироссийские санкции раскололи Германию и ЕС

Антироссийские санкции раскололи Германию и ЕС
© Фото: Сайт президента России

Газета Wall Street Journal опубликовала сегодня материал, в котором обратила внимание на тот раскол, который внес в европейское в целом и германское в частности общество вопрос о продлении санкций против России.

"Германское общество просто трещит по швам. Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что снимать санкции, введенные из-за Украины, пока слишком рано, но социал-демократы с этим не согласны. Ведущие германские политики все чаще склоняются к тому, что европейские санкции необходимо ослаблять", - отмечает издание, добавляя, что в Берлине уже открыто подчеркивают необходимость "существенно улучшить некогда процветающие отношения с Москвой".

В Германии эта трещина идет по правящей коалиции, состоящей из ХДС/ХСС и Социал-демократической партии. WSJ приводит слова политолога и социал-демократа Рольфа Мютцениха: "Разногласия между партнерами по правящей коалиции отражают давно существующие полярные мнения по поводу санкций в Европе, поскольку Италия, Греция и Венгрия всегда критически относились к санкциям и выступают за их снятие в ближайшее время".

В итоге, европейская позиция оказывается далеко не единой. "Социал-демократы Германии десятилетиями выступают за поддержку хороших отношений с РФ и с самого начала довольно неохотно высказывались за санкции", отмечает издание, цитируя главу МИД Франка-Вальтера Штайнмайера: "Продолжать оказывать давление правильно и необходимо, но применять санкции против России надо более рациональным образом".

"Санкции не являются самоцелью С учетом того, что прогресс в этой ситуации происходит, необходимо по возможности прибегать к их ослаблению", - пояснил свою позицию Штайнмайер.

При этом власти Евросоюза не торопятся обсуждать этот вопрос, перенося его на вторую половину года, а глава Европейского совета Дональд Туск прямо заявил, что санкции против России будут продлены "в течение ближайших двух-трех недель". Причина проста: как подчеркнул глава комитета по иностранным делам бундестага Норберт Реттген, снятие санкций с Москвы будет угрожать отношениям ЕС с США. "Это вызовет раскол всего Запада, а значит значительно ослабит его авторитет и влияние" – опасается Реттген.

12850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ