Вестник Кавказа

Апрельские бои разоблачили беспомощность Саргсяна - оппозиция

Произошедшие в начале апреля бои в зоне конфликта в Нагорном Карабахе выявили беспомощность режима президента Сержа Саргсяна, считают в  политическом совете армянской оппозиционной партии Армении "Демократическая родина".

"Четырехдневная апрельская война полностью разоблачила беспомощную, жалкую и аморальную сущность правящего режима в Армении. В частности, был рассеян миф, которым на протяжении 20 лет обманывали наше общество, о том, что они держат Карабах, а все те силы, которые пытались осуществить смену власти, представлялись как предатели, готовые сдать земли", - говорится в распространенном им заявлении

"Под эгидой этих лозунгов, фальсифицируя все выборы, они захватили власть, в апреле 2004 года при помощи созданных ими же янычаров на площади Баграмяна они осуществили операцию "Кольцо", а 1 марта 2008 года расстреляли народ. После всего этого значительная часть общества, в том числе и политическая оппозиция, были уверены в том, что армия, будучи гарантом безопасности Карабаха и Армении, несмотря на наличие дедовщины, является сферой, которая не подвергается грабежам", - отметили оппозиционеры.

"Обоснованием тому послужило заявление Сержа Саргсяна в ответ на обеспокоенность нашего общества по поводу того, что Азербайджан усовершенствует свою армию нефтедолларами, в котором он призвал не поддаваться панике, поскольку армянская армия тоже вооружается, и средства на армию поступают не только из бюджета. В итоге выясняется, что Серж Саргсян в очередной раз обманул народ", - негодуют они.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Спустя три недели после заключения нового перемирия между сторонами конфликта ВС Армении вновь подвергли массированному артиллерийскому обстрелу мирные азербайджанские села и город Тертер. В результате атаки погибли двое жителей села Чеменли в Агдамском районе: Фамиль Мустафаев и Али Гусейнов, были ранены их соседи Анар Абдуллаев, Захид Рагимов, Сирдаш Керимов и Аиль Мамедов, а также житель Эфендили Эльнур Мамедов, житель Гарадаглы Эльгиз Гараев и житель Зангюшалы Магомедали Иманов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ