Вестник Кавказа

Армении не нужно членство в ЕС - МИД Армении

Армении не нужно членство в ЕС - МИД Армении
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян заявил, что страна никогда не ставила вопрос о вступлении в Европейский союз.

"Соглашение об Ассоциации с ЕС предусматривает новый уровень отношений, применение европейских стандартов в Армении, однако Ереван никогда не ставил вопрос о вступлении в Евросоюз. Это очень четкий пункт в наших отношениях с ЕС", - отметил Мнацаканян, чьи слова цитирует Новости Армения.

Вместе с тем он отметил, что саммит ЕС в Вильнюсе в ноябре 2013 года станет важным этапом как для Евросоюза, так и для стран "Восточного партнерства". "Мы надеемся, что в Вильнюсе мы ознаменуем завершение переговоров вокруг Соглашения об Ассоциации", - добавил он.

Переговоры по Соглашению об ассоциации Армения-ЕС, которое должно заменить действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве стартовало с середины 2010 года. Оно будет нацелено на углубление отношений между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в вопросах внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики. Соглашения об ассоциации Армения-ЕС планируется подписать в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который состоится 28-29 ноября 2013 года.
7810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ