Вестник Кавказа

Армения опустилась на 11 пунктов в рейтинге экономической свободы

Армения занимает 52 место среди 178 государств в рейтинге "Индекс экономической свободы" (Index of Economic Freedom 2015) и входит в группу "относительно свободных" стран, - свидетельствуют данные доклада "Индекс экономической свободы 2015", опубликованного американским Фондом "Наследие" (Heritage Foundation).

Публикуемый ежегодно рейтинг Heritage Foundation оценивает экономическую свободу в различных странах мира по десяти показателям, включая свободу ведения бизнеса, торговли, ситуацию с фискальной и денежно-кредитной политикой, свободу инвестиций, трудового рынка, а также уровень коррупции.

Согласно исследованию, уровень свободы армянской экономики оценивается в 67,1 балла, который снизился на 1,8 пункта по сравнению с прошлым годом, что, по мнению авторов исследования, отражает значительное ухудшение в сфере прав собственности, свободы труда, а также денежно-кредитной свободы. В прошлогоднем рейтинге Армения занимала 41 место среди 178 государств, - передает "АРКА".

Согласно данным доклада Фонда, "свобода торговли" в Армении оценивается в 85,4 балла, "налоговая свобода" – в 84,4 балла, "государственные расходы" – в 82,8 балла, "свобода предпринимательства" - в 82,7 балла, "инвестиционная свобода" – в 75 баллов, "монетарная свобода" – в 70,6 балла, "финансовая свобода" – в 70 баллов, "свобода труда" – в 64,3 балла, "свобода от коррупции" – в 36 баллов и "права собственности" – в 20 баллов.

Напомним, страны, набравшие в рейтинге менее 50 баллов, считаются "абсолютно несвободными", 50-60 баллов – "преимущественно несвободными", 60-70 баллов – "относительно свободными", 70-80 баллов – "в основном свободными", а свыше 80-ти баллов – "свободными".

Исследователи отмечают, что переход Армении к более динамичной и рыночной экономике был облегчен благодаря уровню открытости в контексте мировой торговли, а также нормативно-правовым реформам, направленным на поощрение предпринимательской деятельности. Тем не менее, требуются постоянные усилия, особенно, для укрепления независимости судебной системы и искоренения коррупции, что необходимо для обеспечения прогресса в долгосрочном экономическом развитии.

Рейтинг "Индекс экономической свободы 2013" возглавила четверка стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Гонконг (89,6 балла), Сингапур (89,4 балла), Новая Зеландия (82,1 балла), Австралия (81,4 балла). В число "свободных" стран входит также и Швейцария (80,5 балла).

Среди стран постсоветского пространства Грузия заняла 22 место в рейтинге и вошла в группу "в основном свободных" стран, Казахстан (69 место), Кыргызстан (82 место), Азербайджан (85 место) вошли в группу "относительно свободных" стран, Молдова (111 место), Таджикистан (140 место) и Россия (143 место) – в группу "преимущественно несвободных" стран, а Белоруссия (153 место), Узбекистан (160 место), Украина (162 место) и Туркменистан (172 место) – в группу "абсолютно несвободных" государств.

7575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ