Вестник Кавказа

Армения впервые примет соревнования по парапланеризму

В июле в Армении впервые пройдут международные соревнования по парапланеризму, - сообщил сегодня заместитель председателя Федерации парапланеризма Армен Саркисян.

Старт соревнованиям будет дан 5 июля в Апаране. Ориентировочно, в зависимости от погодных условий, соревнования продлятся до 11 июля. Если в Апаране погода окажется неблагоприятной, соревнования переместятся в Атис или Веди. Для участия в соревнованиях в Армению съедутся около 100 пилотов из разных стран – Европы, США, России и даже Монголии. Турция будет представлена четырьмя спортсменами, от Ирана в соревнованиях примут участие 10 пилотов, Армения будет представлена на соревнованиях четырьмя спортсменами, - передает NEWS.am.

"Армения по климату, количеству солнечных дней рельефу очень благоприятная страна для такого вида спорта. Она приобретает все большую известность", - отметил Армен Саркисян, отметив, что в страну приедут лучшие спортсмены мира. Предусматривается несколько категорий победителей – среди всех, спорт-класс, Фан-класс и среди женщин. В каждой категории по три победителя.

Победителями станут те, кто быстрее и точнее пролетит определенный маршрут. Следить за полетом будут по GPS-приборам. Полет оценит жюри в составе троих пилотов, которые, кстати, сами также примут участие в соревнованиях. Соревнования носят название Открытого кубка России по категории FAI – 2. Армения не является членом FAI (Международная федерация аэронавтики).

"Наша цель – пропаганда парапланеризма. Как шахматы стали массовым видом спорта, так и парапланеризм может быть национальным видом", - считает Армен Саркисян.

9700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ