Вестник Кавказа

Армения завлекает гостей на оккупированные территории обманом – МИД Азербайджана

Армения завлекает гостей на оккупированные территории обманом – МИД Азербайджана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Визиты, осуществляемые без согласия Азербайджана на его оккупированные территории, означают нарушение закона о государственной границе страны, заявил сегодня глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев, комментируя вопрос об ответственности лиц, посещающих оккупированные территории без согласия Азербайджана.

"Поэтому лица, осуществляющие такие визиты, вносятся в список нежелательных. Это общепринятая практика, когда лицам, нарушившим правила пересечения границы и другие законы страны, запрещается въезд в эту страну", - сказал Гаджиев, передает Тренд.

По его словам, лица, посещающие оккупированные территории Азербайджана, должны понимать, что несут политическую и моральную ответственность за поощрение оккупации и агрессии и последствия кровавой политики этнической чистки против азербайджанцев.

"Нарушая устав ООН и принципы и нормы международного права, Армения оккупировала азербайджанские территории и осуществила на этих территориях политику этнической чистки против азербайджанцев. Совершающие такие визиты лица должны понимать, что подобные визиты затрагивают чувства более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев", - отметил Гаджиев.

Глава пресс-службы МИД напомнил, что министерства иностранных дел большинства государств мира предупредили своих граждан о необходимости воздерживаться от подобных незаконных поездок.

"Отправляющиеся на оккупированные территории лица не должны забывать и о личной безопасности. Помимо того, что на оккупированных территориях преобладают условия войны, там еще осуществляется деятельность по торговле людьми, контрабанде оружия, производству и транзиту наркотических средств, подготовке террористов и прочая противозаконная деятельность", - сказал Гаджиев, отметив, что посредством "статистики" Армения пытается представить другую картину.

"Во-первых, уместно сказать, что в плане путешествий Армения не является привлекательной страной, и поездки в эту страну крайне ограниченны. Большинство лиц воздерживаются от поездок на оккупированные территории Азербайджана, зная, что это территории другой страны, и учитывая, что это военная зона, где существует риск. Анализы показывают, что в основном эти территории посещают граждане Армении. Многие из них – это родители солдат. Зная плачевную ситуацию в армянской армии, они везут своим детям еду, лекарства и другое. Режим в Армении ведет учет этих родителей, посещающих оккупированные территории через незаконный "погранпункт", действующий на оккупированных азербайджанских территориях, используя их для "статистики". Посещают эти территории также члены армянской диаспоры и лица, находящиеся под их влиянием. Не секрет, что их поездки организуются за счет армянской диаспоры. Повторные их поездки представляются Арменией и армянской диаспорой как новые визиты", - подчеркнул глава пресс-службы, отметив, что широко распространены и случаи, когда лиц, выезжающих в Армению, обманом привозят на оккупированные азербайджанские территории.

"Армения раньше ставила визы в паспорта приехавших иностранных граждан. Теперь же из-за мер, принимаемых Азербайджаном, в том числе из-за резкого уменьшения поездок на оккупированные территории после составления списка нежелательных лиц, чтобы не оставлять следов об этих незаконных поездках, она отказалась от этого", - сказал Гаджиев.

Напомним, что в списке нежелательных лиц МИД Азербайджана числятся 435 человек.

13715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ