Вестник Кавказа

Армения – в шаге от Таможенного союза

За девять месяцев проделана огромная работа по реализации "дорожной карты", в том числе по гармонизации законодательства Армении с правилами ТС. Теперь Армения находится на заключительном этапе, и ее участие в Евразийском проекте в первую очередь обусловлено вопросами обеспечения национальной безопасности страны.

Сама Армения также тесно связывает социально-экономический подъем страны со вступлением в ТС, заявил глава армянского государства Серж Саргсян.

"Мы ожидаем воздействия широкого рынка Таможенного союза на подъем нашей экономики. Мы уверены, что темпы роста инвестиций и экспорта будут заметно выше. В этом направлении будет также вестись адресная работа с нашими бизнесменами и зарубежными инвесторами", - сказал президент Армении, цитирует РИА Новости.

Кроме того, по мнению экспертов, членство Армении в ТС улучшит положение армянских трудовых мигрантов в России. Известно, что после ратификации парламентами России и Армении соответствующего соглашения трудовые мигранты из Армении получат те же права, что и граждане Белоруссии и Казахстана, и случится это, по всей вероятности, еще до официального членства Армении в Таможенном союзе.

Что касается самих сроков вступления Армении в ТС и присоединения к Евразийскому экономическому союзу, это, согласно официальным источникам, должно произойти не позднее 1 января 2015 года.

16730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ