Вестник Кавказа

Армяне и грузины вошли в состав жюри "Киношока-2014"

Накануне в Анапе 21 стартовал XXIII открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". В основную конкурсную программу вошли 14 фильмов из 12 стран. Наряду с российскими кинематографистами в состав жюри вошли армянский сценарист и режиссер Арутюн Хачатрян и кинооператор из Грузии Ломер Ахвледиани.

Церемония открытия кинофорума прошла в отеле "Анапа-Океан", который станет основной фестивальной площадкой - здесь пройдут главные кинопоказы и встречи с гостями "Киношока".

Традиционно конкурсная программа состоит из четырех блоков: полнометражные и короткометражные фильмы, игровые телефильмы, а также конкурс киноальманахов Omnibus, сообщается на официальном сайте оргкомитет фестиваля.

В основном конкурсе заявлено 14 фильмов, представленных режиссерами из России, Белоруссии, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Латвии, Эстонии и Литвы.

В нынешнем году жюри конкурса полнометражных фильмов возглавила фотохудожник Екатерина Рождественская. Ей будут помогать сценарист и режиссер Арутюн Хачатрян (Армения), оператор Ломер Ахвледиани (Грузия), писатель и кинокритик Алла Боссарт, актриса Ольга Лапшина и режиссер Владимир Фокин.

Впервые организаторы фестиваля ввели спецпрограмму документальных фильмов "Кино про кино", в рамках которой зрители увидят работы режиссеров из России, Армении, Украины, Чехии и США. Героями их лент стали известные артисты и режиссеры: Андрей Тарковский, Олег Янковский, Вуди Аллен, Эмир Кустурица, Милош Форман.

Также в Анапе пройдет закладка именных звезд, памятной стены с отпечатками ладоней актеров и камня на месте будущего строительства музея фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

6535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ