Вестник Кавказа

Армянская диаспора поблагодарила азербайджанскую за спасение армянки в Сургуте

В Сургуте на прошедшем некоторое время назад фестивале национальных культур "Соцветие" резко ухудшилось самочувствие представительницы Армении. Помощь ей оказали представители Азербайджана. Об этом рассказал в ходе заседания координационного совета по вопросам этнических и религиозных сообществ при главе города председатель общественной организации "Армянский национально-культурный центр "Арарат" Арменак Симонян.

"Хочу от лица армянского народа выразить огромную благодарность представителям Азербайджана за то, что они оказали помощь нашей землячке, которой стало плохо на "Соцветии". Это ли не пример добрых отношений между народами? Это доказывает то, что мы здесь, на Сургутской земле, действительно дружим, мы братья, и оказываем поддержку друг другу. Давайте будем продолжать в том же духе!" - призвал он.

Выразил благодарность своим коллегам и руководитель "Национально-культурного центра "Вайнах" Бислан Махмудов. "Когда я только приехал в Сургут, то через некоторое время написал отцу, что удивлен тем, как дружны здесь представители разных национальностей — все как одна большая семья. Мы часто проводим всевозможные народные праздники, типа "Соцветия" и "Сабантуя", и я желаю в последующие годы всем нам активной работы, больше различных совместных мероприятий и продолжать не обращать внимания на вероисповедание и нацию, ведь все мы - дети Адама и Евы", - отметил он.

Кроме того, на заседании обсудили проблему с парковкой у Соборной мечети города, где каждую пятницу некоторые прихожане оставляют машины в неположенных местах. Как рассказал глава сургутского управления МВД Александр Ерохов, полиция принимает серьезные меры и уже добилась результатов, но нарушения по-прежнему совершаются. "Мы должны помнить, что каждый гражданин обязан соблюдать правила, независимо от национальности и вероисповедания, и я прошу вас, представители национально-культурных объединений, как наших надежных партнеров, стать участниками широкомасштабной информационной программы по соблюдению ПДД и правил благоустройства. Для этого нужно проводить и индивидуальные встречи с горожанами, и работать внутри своих национальных культурных объединений. Думаю, это очень поможет полиции в работе. Нам необходимо усилить имеющиеся профилактические меры", — указал начальник управления общественных связей администрации Аркадий Воробьев.

Глава общественного объединения "Национально-культурная автономия представителей республики Дагестан в городе Сургуте" Вагиф Абдуллаев рассказал, что такие меры предпринимаются не только правоохранителями: сами члены общественных организаций каждую пятницу помогают прихожанам мечети верно запарковать свои авто. "А вообще, многие прихожане уже давно начали ставить свой транспорт подальше - во дворах, и идут пешком", - рассказал он.

Этот позитивный момент - далеко не единственный в рамках "большого межнационального сотрудничества" сургутян. Заседание координационного совета показало, что взаимодействие национально-культурных объединений в Сургуте уже налажено, и их совместная деятельность дает свои плоды, пишет Siapress.

Как сообщила директор департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации Сургута Галина Грищенкова, в этом году в празднике приняли участие 16 этнических объединений города, побывало на нем более 15 тыс человек. "Соцветие" удался благодаря нашим общим усилиям, нашему единению и целеустремленности. Получился качественный и содержательный праздник с отличным режиссерским решением. Хотелось бы отдельно поблагодарить руководителей объединений за проделанную работу: вы делаете важное и значимое дело! Спасибо!" - обратилась она.

28935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ