Вестник Кавказа

Ассоциация с ЕС оставила Грузию без свободной торговли с РФ

Минэкономразвития России накануне подготовило и опубликовало проект постановления правительства о приостановке соглашения между РФ и Грузией о свободной торговле. Официальные лица Грузии, комментируя это известие, подчеркнули, что прекращение данного режима торговли не станет катастрофой для экономики страны. В частности, сегодня об этом заявил специальный представитель премьер-министра страны по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе, пояснивший, что РФ защищает свои рынки от последствий вступления Грузии в Ассоциацию с ЕС.

Аналогичную точку зрения высказал премьер-министр Ираклий Гарибашвили, отметивший, что Грузия проведет по данному поводу консультации с Россией. В том же ключе высказался министр обороны Ираклий Аласания. Он напомнил, что обе страны являются членами ВТО, и, следовательно, их отношения продолжатся в этих рамках.

В то же время, директор "Джорджиан Бизнес Инсайт" (BPI), эксперт по вопросам экономики Ираклий Леквинадзе, говоря о возможных последствиях приостановки действия Соглашения о свободной торговле, назвал ее печальной новостью, поскольку она означает возникновение барьеров для грузинских продуктов на российском рынке. Вследствие этого грузинские товары в России могут подорожать на 20-30%.

Эксперт заметил, что такой оборот событий пока не является критическим: "Мы этого ждали, ждали даже худшего: что Россия запретит ввоз грузинского продукта на российский рынок и введет эмбарго. Пока этого не случилось. Это риски, на которые грузинские предприниматели шли, начиная ввоз своей продукции на российский рынок. Следует понимать, что хорошая грузинская продукция останется на российском рынке, как и хорошая российская продукция на грузинском", - сказал он, добавив, что в Грузии сохраняются опасения возможного ввода эмбарго в случае ухудшения отношений.

Мнение официальных лиц Грузии поддержал бывший советник премьер-министра страны Георгий Хухашвили. Он отметил, что Грузию едва ли ожидают потрясения в связи с отменой режима свободной торговли с Россией, тем более что российская сторона подводит логичную аргументацию под свои действия, связывая их с рисками для экономики, вызванными подписанием соглашения между Грузией и ЕС.

"Надо играть по единым правилам, научиться конкурировать на российском рынке без каких-то особых льгот, на общих основаниях. Грузинскому правительству придется подстроиться под эти правила. Если грузинская продукция сможет прорваться на этих условиях на российский рынок - дай Бог. Если не сможет, тогда, в принципе, рынок опять закроется. Главное, что это объективная причина для ослабления экономических связей, а не субъективная", - подчеркнул Хухашвили.

Напомним, Министерство экономического развития России подготовило проект постановления правительства о приостановке соглашения между Россией и Грузией о свободной торговле от 3 февраля 1994 года, согласно которому грузинские товары, ввозимые в РФ, не облагались пошлинами. В проекте сказано, что приостановка действия Соглашения согласована с МИД и Минюстом.

7775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ