Вестник Кавказа

Астане нужно принять меры к школам Гюлена - турецкий посол

Турция ожидает, что власти Казахстана примут конкретное решение в отношении действующих в стране школ, имеющих отношение к Фетхулле Гюлену, которого Анкара считает главным противником президента Реджепа Тайипа Эрдогана и обвиняет в подготовке неудавшегося путча 15 июля.

"После этой попытки переворота мы ожидаем, что с казахстанской стороны будут приняты срочные и конкретные меры в отношении этой организации и ее ячеек", - заявил посол Турции в Казахстане Невзат Уянык.

"Мы в своей стране увидели опасность, наша обязанность предупредить дружественные страны", - подчеркнул дипломат, отметив, что решение о дальнейшей работе школ зависит от самих казахстанских властей.

По его мнению, в Казахстане есть ряд образовательных учреждений, связанных с Турцией, но только Международный казахско-турецкий университет имени Ходжа Ахмета Яссауи в Туркестане (Южно-Казахстанская область) действует открыто при поддержке официальной Анкары.

Посол указал, что остальные учебные заведения, которые используют название "Казахско-турецкие школы" или "Казахско-турецкие лицеи", "не имеют никакого отношения к государственным органам Турции", сообщает ТАСС.

10030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ