Вестник Кавказа

Азербайджан, Грузия и Турция вместе защитят свои трубопроводы

Азербайджан, Грузия и Турция создадут единый международный штаб по защите "Южного газового коридора" и нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" по итогам командно-штабных учений Eternity-2014, стартовавших накануне в грузинском учебном центре Крцаниси. Штаб будет представлять собой объединенное вооруженное формирование.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны Грузии, учения являются по большей части компьютерными, на них отрабатываются сценарии возможных угроз на трубопроводах. "Цель учений - формирование штаба многонациональной бригады для стратегического взаимодействия по охране трубопроводов", - пояснили в оборонном ведомстве Грузии.

Политолог Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что такие стратегические объекты, как магистральные трубопроводы, соединяющие три государства, остро нуждаются в максимальной защите. "Без всякого сомнения, любой стратегический объект требует обеспечения безопасности, как минимум, на превентивных основах. Поэтому решение о создании международного штаба по охране "Южного газового коридора" и "Баку-Тбилиси-Джейхан" является вполне естественным и логичном шагом со стороны Азербайджана, Грузии и Турции", - заявил Ибрагимов.

По оценке эксперта, это лишь усилит ту защиту трубопроводов, которая осуществлялась в последние годы. "Не стоит забывать, что охрана таких трубопроводов, как "Баку-Тбилиси-Джейхан" и "Баку-Тбилиси-Эрзурум", все время их эксплуатации осуществлялась за счет стран, через территорию которых они проходят – то есть Азербайджана, Грузии и Турции. До сих пор эта работа проводилась достаточно эффективно для того, чтобы не допускать крупных катаклизмов. Уверен, что новый международный штаб возьмет на вооружение девятилетний опыт структур каждой из стран, обеспечивавших безопасность стратегических трубопроводов", - сказал он.

Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе согласился с позицией Ровшана Ибрагимова. "Магистральные трубопроводы нуждаются в увеличении охраны, даже если на сегодня они защищены. Мы прекрасно помним о террористическом акте 5 августа 2008 года, когда на территории Турции был взорван нефтепровод "Баку-Тбилиси-Джейхан" и транзит нефти из Азербайджана в Европу некоторое время был невозможен. Очевидно, что международный штаб создается для того, чтобы такие инциденты не повторялись в будущем. Безопасность в данном случае не может быть излишней", - обратил внимание Читадзе.

В Eternity-2014 участвуют 24 штабиста ВС Грузии, по 12 военных от Азербайджана и Турции, а также представители организаций, охраняющих магистральные трубопроводы трех стран в настоящее время.

13035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ