Вестник Кавказа

Азербайджан будет сотрудничать с FAO по оказанию помощи бедным странам

Сегодня в Баку Министерство сельского хозяйства Азербайджана и Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) ООН подписали два соглашения.

Первое соглашение определяет статус уже действующего в Баку Офиса FAO по партнерству и координации, а также по обеспечению технической помощи. Второе соглашение является "Программой сотрудничества FAO-Азербайджан".

"Подписанная сегодня программа сотрудничества подразумевает превращение Азербайджана в страну-донора FAO и входит в число помогающих бедным странам государств, что является серьезным достижением для страны", - сказал в ходе подписания министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов, передает abc.az.

По его словам, первое соглашение утверждает статус уже действующего офиса, а также по обеспечению взаимной технической помощи. Ежегодно на содержание Офиса будет выделяться $100 тыс, а также достигнуто соглашение об обеспечении рабочих мест в офисе: 5 позиций для азербайджанских специалистов, еще 6 человек смогут работать в центральном офисе FAO в Риме.

"Технический проект рассчитан на 5 лет и стоимость $10 млн, которая будет обеспечена на паритетной основе, с условием, что в течение пяти лет данная сумма будет направлена, в основном, на проекты, реализуемые в Азербайджане с учетом возможных исключений при острой необходимости", - сказал министр.

10040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ