Вестник Кавказа

Азербайджан готовит программу демографического развития до 2025 года

Азербайджан разрабатывает государственную программу развития демографии на период до 2025 года.

Об этом сообщил во время своего выступления на 29-й специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной подготовке Международной конференции по народонаселению и развитию, министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов, передает Тренд.

В своем выступлении министр сообщил о мерах, принятых государством для достижения демографической стабильности. По его словам, в первые годы независимости Азербайджан столкнулся с серьезными проблемами в социальной сфере в связи с политическим и экономическим кризисом, оккупацией 20% части территории страны, что привело к возникновению более 1 млн беженцев и вынужденных переселенцев.

Муслимов отметил, что фундамент экономических преобразований в стране был заложен в 1995 году. В результате проведенных реформ Азербайджан смог в кратчайшие сроки занять 76-е место в рейтинге ООН по уровню человеческого развития.

Министр также сообщил, что Азербайджан являлся первым государством СНГ, принявшим "Концепцию демографического развития" 1999 года. В соответствии с этим документов приняты меры по реализации демографического потенциала, повышению уровня образования, регулированию миграции.

По словам Муслимова, половина существующей инфраструктуры в области здравоохранения и образования Азербайджана создана в последние 20 лет. За этот период население Азербайджана выросло на 26% и достигло 9,5 млн человек, продолжительность жизни в стране достигла 74,2 года, детская смертность снизилась в 3,5 раза, рассказал Муслимов.

9165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ