Вестник Кавказа

Азербайджан и Иран объединяют электросети

Азербайджан и Иран будут обмениваться электроэнергией – соответствующее соглашение подписано в Тегеране в присутствии министра коммуникаций и информационных технологий Ирана Махмуда Ваези и министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева.

На основании документа, электрические сети двух стран будут соединены друг с другом, а обмен электроэнергией между двумя странами будет запущен в течение первых трех месяцев 2016 года. Аналогичная работа будет в дальнейшем проведена с Грузией и Россией для развития регионального обмена электроэнергией, - передает abc.az.

"Соединение электросетей между Ираном и Азербайджаном создаст хорошие возможности в регионе, которые могли бы быть использованы для развития связей с другими государствами", - заявил Ваези.

Министр связи Ирана также сообщил о решении сторон сформировать семь специализированных комитетов в рамках совместной межправительственной комиссии.

По словам министра экономики и промышленности Азербайджана Шахина Мустафаева, "развитие коридора Север-Юг также является необходимым, как и расширение двустороннего сотрудничества в области туризма, здравоохранения, нефти, газа и транспорта".

11495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ