Вестник Кавказа

Азербайджан и Иран планируют совестные энергетические проекты

Азербайджан и Иран ведут переговоры о возможности совместных инвестиций в газовую сферу других стран. Об этом рассказал глава секретариата азербайджано-иранской межправительственной комиссии по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах Мехди Мохташами.

"На данный момент Иран активно обсуждает со странами Персидского залива, в том числе с Оманом и Ираком, вопрос экспорта газа. По итогам обсуждений уже достигнуты очень хорошие результаты. Если Азербайджан или какая-либо другая страна хотят инвестировать в эту область, то Иран только приветствует это", - сказал он.

Представитель властей отметил, что две страны имеют огромный опыт в нефтегазовой сфере. Мехди Мохташами также рассказал, что Иран проявляет интерес к сотрудничеству с Азербайджаном в сфере энергетики.

"В настоящее время актуальным вопросом является синхронизация энергосистем Ирана и Азербайджана, в связи с чем проводится работа и достигнуты положительные результаты", - сказал он.

На данный момент стороны ведут переговоры о строительстве водных электростанций на границе или внутри стран. Ожидается, что электроэнергия, произведенная на новых электростанциях будет использоваться на внутреннем рынке Азербайджана и Ирана, а также пойдет на экспорт в другие страны, пишет Тренд.

10210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ