Вестник Кавказа

Азербайджан инвестирует в Турцию $20 млрд

Посол Азербайджана в Турции Фаик Багиров в ходе "Анатолийского презентационного собрания", проведенного Советом внешнеэкономических связей (DEİK) и Турецко-азербайджанским деловым советом в Промышленной палате Эгейского региона, заявил, что в планы Азербайджана на ближайшие 20 лет входят инвестиции в Турцию размером в $20 млрд.

Турция занимает первое место во внешнеэкономических связях Азербайджана, а товарооборот между двумя государствами на данный момент составляет $3,3 млрд, отметил Багиров, добавляя, что эта цифра должна достигнуть отметки в $15 млрд.

Запланированный инвестиционный вклад Азербайджана в Турцию претендует на то, чтобы стать самый крупным инвестиционным вкладом страны за рубежом.

На данный момент инвестиции вкладываются в основном в энергетический сектор, необходимо диверсифицировать инвестиции в нефтяной сектор, отмечает посол.

"Совместная работа в таких областях, как сельское хозяйство, химическая, перерабатывающая промышленность, туризм, альтернативная энергия, транспорт, логистика, информационные технологии, будет способствовать развитию экономик двух стран. Ждем вас в Азербайджане для работы в этих сферах", - цитирует Багирова 1News.az.

Председатель совета директоров Промышленной палаты Эгейского региона Эндер Еорганджилар в свою очередь отметил, что в отношениях между Турцией и Азербайджаном на первом плане находятся дружба и братство.

7475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ