Вестник Кавказа

Азербайджан планирует открыть консульство в Астраханской области

Азербайджан готов направить торговые потоки через Астраханскую область и открыть консульство в регионе, сообщили сегодня в пресс-службе вице-губернатора области Константина Маркелова.

"Об этом официальной делегации нашего региона в Баку сообщил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. Так как азербайджанская диаспора в регионе очень многочисленна, правительство заинтересовано в открытии представительства. Вопрос планируется решить в ближайшее время", - сказал сотрудник пресс-службы, передает "Интерфакс-Юг".

Астраханская делегация во главе с К.Маркеловым также обсудила с представителями азербайджанского правительства вопросы развития транспортного сообщения.

"Али Гасанов подчеркнул, что первоочередная задача на данный момент - восстановить паромное сообщение между Астраханью и Баку. Это значительно упростит и товарооборот и взаимодействие. Открытие паромного сообщения позволит сделать Астраханскую область центром поставок азербайджанских товаров в Россию и российских - в Азербайджан", - сообщил собеседник агентства.

Кроме того, на встрече в Баку обсудили вопросы сотрудничестве в гуманитарной сфере: Азербайджан выразил готовность представить свою делегацию на первый медиафорум прикаспийских государств, который состоится в Астрахани.

Азербайджанским властям на презентации раскрыли потенциал ОЭЗ, которая расположится в Наримановском районе на базе крупнейшего судостроительного завода. Основным направлением деятельности станет судостроение, производство судового и нефтесервисного оборудования. Запланированный объем инвестиций - более 17 млрд рублей. На создание инфраструктуры ОЭЗ облбюджет выделит более 2 млрд рублей.

8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ