Вестник Кавказа

Азербайджан планирует производство сейсмооборудования

Азербайджан планирует развернуть производство сейсмического оборудования: важным условием для этого является привлечение иностранных заказчиков, так как именно этот аспект может снизить себестоимость готовой продукции, - заявил источник на IT-рынке страны.

"Речь идет о возможности производства вибродатчиков и контроллеров, приспособленных к работе в полевых условиях. Используемое сегодня в Азербайджане сейсмическое оборудование закупается в основном в США, Великобритании и Норвегии. Можно организовать его массовое производство в стране, но для этого важно, чтобы оборудование пользовалось спросом не только внутри республики, но и было экспортно-ориентированным", - сказал источник, цитирует Тренд.

В настоящее время на территории Азербайджана установлено свыше 30 сейсмостанций. Наряду с сейсмостанциями, также используются 25 GPS-станций, которые входят в общую систему космической геодезии со спутниковым приемом связи. Поставщиком оборудования выступает американская Kinemetrics.

GPS-станции позволяют определять смещения земной коры, вызванные землетрясениями в регионе, измерять с высокой точностью очень слабые колебания земной коры.

Все данные измерений поступают в Республиканский сейсмологический центр и используются для прогнозирования зон повышенной сейсмической активности.

10840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ