Вестник Кавказа

Азербайджан планирует ввести госрегулирование цен на медикаменты

Необходимо, чтобы цены на лекарственные препараты в Азербайджане регулировались государством, заявил сегодня вице-премьер, заместитель председателя – исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Али Ахмедов.

Вице-премьер отметил, что в Азербайджане продолжается работа над вопросом введения единых цен на лекарственные препараты, и подобная практика применяется в большинстве стран мира.

"Полагаю, что по этому пути должен пойти и Азербайджан. В этом направлении уже предприняты определенные шаги и проводится работа. Необходимо установить оптимальные цены на лекарственные препараты, чтобы их могли покупать. Одновременно надо учитывать, что в Азербайджан импортируется большая часть лекарственных препаратов", - сказал он, цитирует Тренд.

При этом необходимо заинтересовать предпринимателей в импорте лекарственных препаратов в Азербайджан. "Здесь необходимо учитывать интересы обеих сторон. И, прежде всего, предпринимателей, так как, если не учитывать их интересов, у них не будет желания импортировать лекарственные препараты в Азербайджан. Второе - необходимо учитывать интересы граждан. Сделать так, чтобы совпали интересы обеих сторон, нелегко, но работы в этом направлении уже ведутся", - сказал вице-премьер.

7215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ