Вестник Кавказа

Азербайджан празднует День Республики

Жители Азербайджана сегодня отмечают один из главных праздников страны – День Республики, или день восстановления государственной независимости Азербайджана.

Праздник имеет долгую историю. До 1918 года Азербайджан был частью Российской империи. После Октябрьского переворота и распада империи интеллигенция страны объявила о создании независимой Азербайджанской Демократической Республики, которая явилась первой демократической республикой на Востоке. Были также утверждены ее флаг, герб и гимн, установлена парламентская форма правления. 28 апреля 1920 года 11-я Красная армия вошла в Баку, после чего АДР прекратила свое существование.

День Республики стал государственным праздником с 1990 года.

Свои поздравления Азербайджану и его народу передал в интервью "Вестнику Кавказа" заместитель председателя Совета Федерации, сенатор от Республики Дагестан Ильяс Умаханов, который пожелал стране продолжать следовать по тому пути, которым она идет сейчас, - пути развития и процветания.

"Есть такая крылатая фраза Леонида Ильича Брежнева. Он как-то сказал: "Широко шагает Азербайджан". Это было почти 30 лет назад. Я хочу, чтобы наш братский Азербайджан продолжал широко шагать, не сворачивал с этого пути - с пути суверенитета, процветания и национального достоинства", - заявил он.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, обратился к республике и ее гражданам с самыми добрыми пожеланиями. "Самого искреннего добра, мира, процветания Азербайджану. Азербайджан сегодня – одно из постсоветских государств, которые уверенно идут вперед, в лидерах по всем направлениям. Желаю, чтобы дружба между азербайджанским и российским народами никогда не прекращалась, наоборот, только укреплялась. Искренние пожелания здоровья, счастья, успехов народу Азербайджана", - подчеркнул он.

По словам вице-президента Российского совета по международным делам, Чрезвычайного и Полномочного Посла, экс-президента Северной Осетии Александра Дзасохова, Азербайджан встречает очередную годовщину провозглашения республики "в условиях больших созидательных дел и успешного решения жизненных задач азербайджанского народа". "Мы можем сказать, что Азербайджан XXI века является успешным суверенным государством и последовательно проводит политику национального лидера Гейдара Алиева. Нас, в России, особенно радует, что руководство Азербайджана выстраивает не только добрососедские, но и стратегические дружеские отношения с РФ", - подчеркнул он.

"Мы имеем большой опыт двустороннего сотрудничества, но одновременно очень важно, что по многим ключевым вопросам международной повестки дня позиции Москвы и Баку близки или полностью совпадают. Признанием успехов республики является тот факт, что в этом году состоятся первые Европейские игры в дружеском нам Азербайджане. Таким образом, все европейские страны согласны в том, что такое крупное мероприятие, не только спортивное, но и общественно значимое, доверено провести Баку. Надеемся, что российская и азербайджанская команды будут успешными на этих спортивных состязаниях европейских стран. Я хочу пожелать успехов дружескому азербайджанскому народу", - заключил Александр Дзасохов.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Максим Шевченко, в свою очередь, пожелал в этот праздничный день Азербайджану и его народу "мира, процветания, восстановления территориальной целостности на нормальных основаниях и возвращения всех людей в те места, откуда они были изгнаны".

Заместитель председателя Редакционного совета "Вестника Кавказа", гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев присоединился к поздравлениям, пожелав Азербайджану в День Республики всемерного процветания, дальнейшего развития и укрепления добрососедских отношений с ведущими региональными государствами.

Напомним, накануне свои поздравления президенту страны Ильхаму Алиеву направил президент России Владимир Путин. "Сердечно поздравляю Вас с национальным праздником – Днем Республики. Ваша страна уверенно продвигается по пути социально-экономического, научно-технического и культурного развития. Растет авторитет Азербайджана и на мировой арене", - указал он.

"С удовлетворением отмечаю высокий уровень российско-азербайджанских отношений, основывающихся на прочных традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее расширение конструктивного политического диалога, наращивание продуктивного сотрудничества на всех направлениях. Это отвечает коренным интересам народов наших стран, идет в русле укрепления международной стабильности и безопасности", - заявил российский президент.

"От души желаю Вам, Ильхам Гейдарович, крепкого здоровья, благополучия и успехов, а всем Вашим соотечественникам - мира и процветания", - заключил Владимир Путин.

Ранее Ильхама Алиева и народ Азербайджана с праздником поздравил также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "От имени моего народа и от себя лично сердечно поздравляю Ваше превосходительство и в лице моего дорогого брата – весь азербайджанский народ с национальным праздником братского Азербайджана – 28 Мая – Днем Республики. С чувством большой радости и гордости мы следим за блестящим развитием Азербайджана и успехами, достигнутыми им за исторически короткий срок после восстановления независимости. Благодаря Вашей мудрой политике Азербайджан сегодня превратился в важный силовой центр притяжения в регионе", - заявил он.

"Пользуясь этой приятной возможностью, еще раз желаю Вашему превосходительству, моему дорогому брату здоровья, счастья, передаю самые добрые пожелания во имя благополучия и процветания дружественного и братского азербайджанского народа", - заключил Эрдоган.

11340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ