Вестник Кавказа

Азербайджан примет участие в праздничной альпиниаде в Дагестане

Азербайджанские альпинисты сегодня утром отправились в Дагестан, чтобы принять участие в праздничной альпиниаде, организуемой Федерацией альпинизма Дагестана.

Они планируют совершить тренировочное восхождение на дагестанскую вершину Шалбуздаг (4142 м). Затем азербайджанские российские альпинисты совершат совместное восхождение на Базардюзю (4466м.) по которой проходит граница Азербайджана и России. Восхождение приурочено сразу к двум знаменательным датам - 70-летию Великой Победы над фашизмом и дню рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

В составе группы из 11 человек есть как новички, так и опытные альпинисты из клубов Федерации альпинизма Азербайджана (ФАА): Республиканского альпинистско-туристического клуба, "Никойл", "Ирбис", "Горно-спортивного клуба" и Dolphin Baku.

По словам одного из участников восхождения Фируза Дадашева, группа с нетерпением ждет момента, когда окажется в горах.

"На месте нас встретят коллеги из Федерации альпинизма Республики Дагестан. Мы еще раз согласуем с ними маршруты и особенности восхождения на Шалбуздаг и Базардюзю", - рассказал он в беседе с пресс-службой ФАА.

Для новичков будут организованы необходимые теоретические и практические занятия, затем они совершат контрольное восхождение по маршруту категории 1Б.

"Настроение бодрое, боевое. Все горят желанием скорее попасть в горы и реализовать задуманное. Если позволит погода, мы совершим главное мероприятие альпиниады - совместное восхождение на Базардюзю. С нами настрой на победу и флаг Азербайджана", - отметил Фируз Дадашев.

Поездка азербайджанских альпинистов продлится 5-6 дней.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ