Вестник Кавказа

Азербайджан стал самой экологически эффективной страной Кавказа

Йельский и Колумбийский университеты составили рейтинг экологической эффективности (Environmental Performance Index, EPI), согласно которому Азербайджан стал самым успешным государством на Кавказе.

Страна расположилась на 31-м месте, Армения заняла 37-ю позицию, Грузия – 111-ю. Россия улучшила свои показатели на 24%, поэтому в данном рейтинге находится на 32-й позиции, отметили составители доклада.

Что касается остальных стран постсоветского пространства, то самыми успешными стали Эстония (8-е место), Латвия (22-е) и Литва (23-е). Белоруссия заняла 35-ю строчку, Молдавия – 55-ю, Казахстан – 69-ю, Киргизия – 71-ю, Таджикистан – 72-ю, Туркменистан - 84-ю, Узбекистан - 118-ю.

В первой пятерке - Финляндия, Исландия, Швеция, Дания и Словения. США занимают 26-е место. Турция обосновалась на 99-м, Иран – на 105-м. Замыкают список экологической эффективности Сомали, Эритрея, Мадагаскар и Нигер.

Отметим, что отчет EPI по странам составляется раз в два года. Доклад перед публикацией традиционно представляется на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра экологического прогнозирования, председатель Общественного совета при министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, эколог Тельман Зейналов в первую очередь отметил активную работу по управлению твердыми отходами сельскохозяйственного производства, которая в настоящее время проводится в Азербайджане. "Также ведется активная работа по посадке саженцев, по озеленению территории страны", - добавил он.

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что Азербайджан занимается подготовкой новых специалистов в области экологии. "Во всех вузах есть экологические кафедры. Мы как представители неправительственных организаций и ученые выступаем перед студентами, демонстрируем технологии, как нужно ликвидировать те или иные последствия, связанные с изменением климата.  Это делается для того, чтобы вывести Азербайджан на первое место не только на Кавказе, но и во всем мире. Жители Кавказа являются долгожителями, они знают, как надо бороться с изменением климата, как улучшить сельскохозяйственную продукцию, предотвращать ее уменьшение, засуху и все остальное", - пояснил эколог.

"Все работы, которые ведутся в области развития региональных инфраструктур в будущем принесут прибыль и помогут ликвидировать дальнейшее загрязнение CO и метаном. Так, в каждом селе высаживается около 2-5 гектаров новых лесных насаждений, а в некоторых регионах - фруктовые деревья", - резюмировал Тельман Зейналов.

Председатель "Движения зеленых Азербайджана", старший научный сотрудник Института катализа и неорганической химии Национальной Академии наук Азербайджана Фарида Гусейнова также указала на успешную работу Минэкологии Азербайджана. "В Азербайджане увеличивается как количество специальных охраняемых территорий, так и они сами. Создаются национальные парки: с 2001 года огромное количество заповедников переведено в статус национальных парков с расширением территории. Эта деятельность направлена на охрану дикой природы, и именно она дала возможность сохранения природы Азербайджана в неприкосновенном виде", - сказала она.

Особое внимание в республике уделяется лесам. "Азербайджан – малолесная страна, у нас есть такие административные единицы, где нет ни одного гектара леса. Поэтому ведется активная работа по восстановлению зеленых насаждений, проекты государственного уровня позволяют наращивать лесные территории и плантации. В этой работе к Минэкологии и организации IDEA присоединяются и школьники, и студенты, и все желающие. Так высаживаются многие гектары лесов и кустарников, тех растений, которые изначально являются типичными для азербайджанских районов. Это происходит и в окрестностях Баку, где сажаются зеленые полосы вдоль трасс, дабы обеспечить мегаполис кислородом. Все это дает возможность Азербайджану выйти в лидеры", - подчеркнула Фарида Гусейнова.

"Кроме того, и Государственная нефтяная компания SOCAR, и другие компании, которые работают в Азербайджане, большое внимание уделяют охране природы и экологическим вопросам. SOCAR восстанавливает те территории, которые со времен Советского Союза и даже еще в дореволюционные времена были сильно загрязнены в результате нефтедобычи. Эти земли рекультивируются, там тоже высаживаются зеленые насаждения. Это также помогает Азербайджану занять передовые позиции с точки зрения экологии", - заключила председатель "Движения зеленых Азербайджана".

13915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ