Вестник Кавказа

Азербайджан выделит Фонду доверия афганской армии 2 млн евро

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на заседании министров по миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка", проходящем в Брюсселе, заявил, что Баку перечислит 2 млн евро в Фонд доверия Национальной армии Афганистана.

По его словам, в Афганистане до сих пор существуют определенные проблемы.

"Нам с афганскими друзьями еще многое предстоит сделать. Азербайджан продолжит своим контингентом, многофункциональными транзитными возможностями, учениями и финансовой помощью вносить ощутимый вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане", - цитирует главу азербайджанского внешнеполитического ведомства Тренд.

При этом он подчеркнул, что Азербайджан уже внес в Фонд доверия афганской национальной армии вклад в размере одного миллиона евро, и до конца 2017 года будет внесено еще 2 млн евро. Первый транш уже перечислен.

"Кроме того, я хотел бы подчеркнуть наше принципиальное согласие на присоединение к миссии НАТО "Устойчивое партнерство" после завершения миссии "Решительная поддержка" - сообщил министр, отметив, что вклад Азербайджана в стабильность в Афганистане больше, чем просто его участие в операциях НАТО.

"Увеличивая вклад в развитие образования, инфраструктуры, инвестиции и финансовую помощь, мы поддерживаем Афганистан на пути проведения реформ для самообеспечения. Азербайджан является важной частью Шелкового пути, который соединит Афганистан с Европой и тем самым откроет путь для устойчивого развития", - резюмировал глава МИД Азербайджана.

9970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ