Вестник Кавказа

Азербайджанская армия заменит советские БРДМ турецкими "Кобрами"

В Азербайджане начинается реализация программы замены находящихся на вооружении ВС Азербайджана боевых разведывательных дозорных машин БРДМ-1 и БРДМ-2 советского образца бронемашинами нового поколения.

Командованием были рассмотрены несколько моделей бронемашин этого типа производства разных стран. В итоге выбор был остановлен на турецких "Кобрах", которые в настоящее время являются самыми распространенными в мире броневиками. "Кобры" производятся с колесной формулой 4х4 компанией Otokar. После прохождения тестов в Азербайджане "Кобра" была оценена как высокоманевренный броневик с высоким уровнем защищенности, сообщает АПА.

Для удовлетворения спроса армии Министерству оборонной промышленности было поручено наладить производство этих машин в Азербайджане. Также рассматривается альтернативный вариант - разрабатываемая инженерами МОП новая бронемашина.

В случае успешного завершения переговоров между сторонами, договор о производстве "Кобры" в Азербайджане может быть подписан в сентябре на Бакинской выставке ADEX-2014.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ