Вестник Кавказа

Азербайджанская птица может стать альтернативой американской на рынке России

Россия может запретить ввоз на территорию страны курятины из США. Азербайджан может "взять" российский рынок в свои руки, предоставив достойную альтернативу российским потребителям, заявил эксперт в области безопасности, доктор юридических наук, профессор Кямиль Салимов

Азербайджан имеет большой потенциал по птицеводству, производству яиц и мяса бройлеров, и существующие в этой области проблемы связаны не с нехваткой производства, а наоборот - с перепроизводством. Это, в свою очередь, привело к тому, что мелкие и средние предприятия по производству бройлеров и яиц не выдерживают конкуренции и закрываются, - передает Day.az со ссылкой на газету "Эхо".

"Одним из параметров национальной безопасности является экономическая, продовольственная безопасность. На сегодняшний день Минэкономразвития очень слабо проводит мониторинг существующего положения в системе сельского хозяйства. Возможный запрет на ввоз птицы из США открывает новые возможности для Азербайджана, для того, чтобы мы воспользовались этим сегментом рынка и наладили собственную поставку курятины на российский рынок.

Это означает десятки тысяч рабочих мест и чистую валюту. Если наши чиновники будут тянуть с этим вопросом, то этот рынок уйдет из наших рук. Нужно использовать стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном, использовать те возможности, которые на сегодняшний день благоприятны, и наладить производство", - заявил эксперт.

7615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ