Вестник Кавказа

Азербайджанские дети провели праздник русского языка

В детском оздоровительном лагере им. Ч.Мустафаева в поселке Шувелян прошел праздник русского языка, организованный представительством "Россотрудничества", передаёт Trend.

В празднике приняли участие руководство представительства "Россотрудничества", сотрудники Российского Информационно-культурного центра (РИКЦ), победители Олимпиад по русскому языку и истории России - участники экскурсионно-ознакомительной поездки в Россию (27 июля - 4 августа) и более 100 отдыхающих в лагере школьников, в том числе дети, направленные на отдых по линии посольства России.

Участники праздника возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, расположенному на территории лагеря.

Директор лагеря Намик Зейналов приветствовал участников мероприятия и выразил надежду, что подобные акции будут носить регулярный характер.

Руководитель представительства "Россотрудничества" Энвер Шейхов отметил, что в Азербайджане созданы все условия для изучения русского языка. Он рассказал о проводимых представительством "Россотрудничества" совместно с посольством РФ олимпиадах по русскому языку, истории и культуре России, которые традиционно вызывают большой интерес со стороны учащихся школ республики, подчеркнув, что победители олимпиад ежегодно направляются в экскурсионно-ознакомительные поездки в Россию. Он пригласил школьников принимать активное участие в проектах "Россотрудничества", которые дают возможность не только расширить знания о русском языке и о России в целом, но и стать участником этих поездок.

Мероприятие продолжилось в актовом зале лагеря, где была развернута фотовыставка "Здравствуй, Россия", посвященная Отечественной войне 1812 года и современной России.

Участники экскурсионно-ознакомительной поездки рассказали о путешествии по России, иллюстрируя свои сообщения материалами экспозиции.

Библиотеке лагеря в дар от представительства "Россотрудничества" была передана художественная литература для детей и юношества на русском языке.

Состоялся показ документальных фильмов "Прогулка по Москве" и "Бородино", по результатам которого была проведена викторина, вызвавшая живой интерес у участников.

Победители викторины получили призы от представительства "Россотрудничества".

В завершение праздника была представлена концертная программа, подготовленная учащимися Бакинской музыкальной академии, музыкальных школ столицы и отдыхающими в лагере детьми.

Руководство лагеря выразило благодарность Представительству Россотрудничества за высокий уровень организации мероприятия, которое дало возможность разнообразить досуг ребят, а также способствовало увеличению интереса школьников к изучению русского языка, истории и культуры России.
9160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ