Вестник Кавказа

Азербайджанские предприятия по производству стали консолидированы в единую госкорпорацию

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева учреждено закрытое акционерное общество "Азербайджанский комплекс по производству стали", акции которого принадлежат государству.

По распоряжению, ЗАО выполняет проектирование, строительство и управление комплексом по производству стали на территориях города Гянджа и Дашкесанского района. Комплекс охватывает все этапы - от добычи железной руды до производства стали, осуществляет применение новых технологий, модернизацию материально-технической базы и её эффективное использование, а также другую работу, связанную с развитием данной отрасли.

Президент распорядился включить открытое акционерное общество "Дашкесан Филизсафлашдырма" (Дашкесанский ГОК), акции которого принадлежат государству, в "Азербайджанский комплекс по производству стали" и передать комплексу права на хранение его принадлежащих государству акций и управление ими.

Осуществление полномочий общего собрания закрытого акционерного общества "Азербайджанский комплекс по производству стали" поручено Кабинету министров в части:

- определения размера уставного капитала ЗАО, направлений его развития, предоставления санкций на назначение/освобождение руководителей представительств и филиалов ЗАО, а также находящихся в его подчинении структур со статусом юридического лица;

- утверждения годовых отчётов, бухгалтерских балансов, счетов прибыли/убытка, распределения прибыли/убытка ЗАО;

- утверждения штатного расписания и сметы расходов ЗАО; на назначение/освобождение заместителей председателя ЗАО.
9115 просмотров