Вестник Кавказа

Азербайджанские вузы ждет оптимизация, а преподавателей новая зарплата

Азербайджанские вузы ждет оптимизация, а преподавателей  новая зарплата
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С будущего года 70% учителей действующих общеобразовательных школ будут получать зарплату по новой системе, - заявил сегодня на парламентских прениях по бюджетному пакету на 2017 год министр образования Микаил Джаббаров.

"Это не только приблизит уровень зарплаты учителей к среднему уровню оплаты труда в стране, но также гарантирует конкурентоспособность и привлекательность учительской профессии", - заявил Джаббаров, цитирует abc.az.

Министр отметил, что перестройка оплаты труда - следствие начатого в 2013 году процесса создания новой системы образования.

"Проблемы старой системы были связаны с низким уровнем зарплаты учителей, нарушениями процедур приема на работу, наличием фиктивных дипломов, недостаточным материальным обеспечением в регионах. В сфере высшего образования были свои специфические проблемы, но все вместе негативно сказывалось на академических показателях. Так, за десять последних лет проходные баллы вузов постоянно снижались", - отметил Джаббаров.

"Сегодня мы уже готовы перейти к решению проблем с финансированием малокомплектных вузов. Министерство образования уже рассматривает вопрос оптимизации таких вузов, но данное решение будет принято по принципу "100 раз отмерь, один раз отрежь", - заключил Джаббаров.

12760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ