Вестник Кавказа

Azerspace-1 принесет Азербайджану $15 млн

Прогнозируемые доходы от эксплуатации спутника связи Azerspace-1 на 2014 год составят порядка $15 млн, заявил сегодня министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

"В этом году для погашения кредитов по первой спутниковой программе мы предполагаем воспользоваться средствами, которые будут выделены министерством финансов, а уже с 2015 года спутник выйдет на рентабельность", - сказал он, добавив, что в прошлом году спутник принес в казну государства $10 млн, передает Тренд.

Министр также коснулся темы проекта создания низкоорбитального спутника. По словам Аббасова, недавно французская EADS-Astrium представила ООО "Азеркосмос" свои предложения по созданию такого спутника для Азербайджана. Тендер на строительство спутника объявлен, и предложения находятся на стадии рассмотрения и оценки.

"В связи с тем, что число участников тендера увеличилось, сроки были продлены еще на один месяц. Победитель тендера будет оглашен в ближайшее время. На строительство спутника будет отведено 30 месяцев", - сказал Али Аббасов.

Запуск второго спутника связи Azerspace-2 запланирован на 2017 год.

7570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ