Вестник Кавказа

Бакинский гуманитарный форум дает возможность обсудить вызовы, стоящие перед миром, - ЮНЕСКО

Бакинский международный гуманитарный форум представляет собой прекрасную площадку для обсуждения роли объективной журналистики в информировании людей и в развитии общества, что особенно важно в современных условиях. Об этом в ходе круглого стола на тему "Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении диалога между цивилизациями" заявил первый заместитель гендиректора ЮНЕСКО Энгида Гетачью.

Он напомнил, что появление интернета и развитие информационных технологий оказало большое влияние как на общество, так и на СМИ, сформировав необходимые условия для свободы слова. Более того, по словам Гетачью, мировое сообщество сейчас , в период активизации кризисов и конфликтов, нуждается в объективной журналистике.

Заместитель гендиректора ЮНЕСКО выразил благодарность Азербайджану за выдвижение этой инициативы и успешную ее реализацию, пишет Тренд.

Бакинский международный гуманитарный форум - это авторитетное мероприятие с участием известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии в различных областях науки, руководителей престижных международных организаций, в том числе видных представителей мировой политической, научной и культурной элиты. Его целью является диалоги, обмен мнениями и обсуждения по широкому спектру вопросов глобального характера. Основная задача форума - формирование новой гуманитарной повестки с целью дальнейшего рассмотрения на международном уровне.

Напомним, первый российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству состоялся в Баку в январе 2010 года. Затем по инициативе президентов двух стран было решено придать форуму международный формат, сделав его площадкой для обсуждения глобальных современных гуманитарных проблем. Осенью 2011 года столица Азербайджана приняла первую такую встречу, в дальнейшем форумы проводились в 2012, 2013 и 2014 годах.

9390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ