Вестник Кавказа

Баку готов к диалогу, миру и сотрудничеству - МИД

Прошлый год характеризовался эскалацией международной напряженности и ростом неопределенности, а противостояние международных сил существенно затормозило процесс обеспечения эффективности международного мира и безопасности, предотвращения мирового финансово-экономического и политического кризиса, проведение борьбы с терроризмом и экстремизмом. Об этом говорится в отчете МИД Азербайджана, обнародованном сегодня.

На этом фоне проводимая Азербайджаном внешняя политика послужила успешным продолжением внутренней политики республики, характеризуясь открытостью к диалогу, миру и сотрудничеству, а также конструктивным подходом, пишет Тренд.

Четверть века своей независимости Азербайджан встретил упрочив позиции регионального лидерства, добившись баланса интересов в геополитической плоскости, поощряя добрососедское взаимодействие и развивая взаимовыгодное сотрудничество.

Внешняя политика Баку, базирующаяся на достигнутых стабильности и развитии, была нацелена на восстановление территориальной целостности страны, укрепление позиций в двустороннем и многостороннем международном сотрудничестве, реализацию крупномасштабных проектов, реализуемых в целях осуществления национальных интересов Азербайджана.

Ключевой целью дипломатической деятельности Азербайджана в прошлом году стало наращивание международных усилий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности и международно признанных границ Азербайджана.

В МИД Азербайджана уточнили, что в 2017 году, как и в прежние годы, Баку продолжит вести независимую, оперативную и прагматичную внешнюю политику, основная цель которой - защита независимости, суверенитета и национальных интересов страны.

7310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ