Вестник Кавказа

Баку готов работать с ЕАЭС после урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Баку готов работать с ЕАЭС после урегулирования нагорно-карабахского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сегодня заявил, что не исключает возможности сотрудничества Баку и Евразийского экономического союза, но только после урегулирования территориального спора с Арменией.

"Никогда не говори никогда, все варианты надо держать в голове", - заявил Мамедъяров в эфире телеканала "Россия-24". По его словам, "нынешняя администрация рассматривает свою внешнеполитическую доктрину исходя из национальных интересов страны", - передает РИА Новости.

"Там (в ЕАЭС – "ВК") есть одна из составляющих, как и в ассоциативном соглашении (с ЕС) - зона свободной торговли. С Европейским союзом это нереально, потому что мы не члены ВТО. А в отношении Евразийского экономического союза там очень большую роль играет Таможенный союз", - сказал министр.

"Наличие оккупированных территорий со стороны Армении не позволяет нам сосуществовать в Таможенном едином союзе. Если Армения выведет свои войска, откроются границы, если будет нормализация ситуации, будет экономическая составляющая между Арменией и Азербайджаном, то кто знает, что произойдет завтра", - заявил Мамедъяров.

11305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ