Вестник Кавказа

Баку и Минск договорились о взаимной поддержке

Баку и Минск договорились о взаимной поддержке
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан и Белоруссия, имея близкие взгляды на международные события, будут поддерживать внешнюю политику друг друга. Таков итог официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Минск, закрепленный в виде совместной с президентом Александром Лукашенко декларации. "Стороны будут способствовать углублению сотрудничества и координации усилий по оказанию взаимной поддержки в сфере внешней политики", — сказано в документе.

Также и Баку, и Минск высказались за укрепление роли ООН в определении международной повестки дня, так как организация является универсальным инструментом для соблюдения равноправия между всеми членами мирового сообщества, а также гарантией стабильности и безопасности в мире. Согласно тексту декларации, Ильхам Алиев и Александр Лукашенко подтвердили совпадение либо близость позиций по многим международным вопросам и подчеркнули приверженность обеих стран принципам международного права и необходимость расширения сотрудничества не только на двустороннем уровне, но и в форматах различных международных организаций, прежде всего в контексте обеспечения безопасности.

Также Азербайджан и Белоруссия будут углублять свое взаимодействие в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью, траффикингом и наркотрафиком, нелегальной миграцией и экстремизмом.

Комментируя переговоры с Александром Лукашенко, Ильхам Алиев отметил, что Белоруссия является надежным партнером Азербайджана. "За годы активного сотрудничества мы испытали друг друга на прочность и надежность в разных ситуациях, никогда друг друга не подводили. Мы верим друг другу. При таком уровне отношений слова имеют такой же вес, как и подписи под документами. Время сейчас непростое: на экономический кризис накладывается кризис политический, во многих странах военно-политический. Мы живем в период конфронтаций, который диктует новые подходы к решению многих международных вопросов", - пояснил президент Азербайджана важность новых договоренностей с Минском.

Александр Лукашенко высказался в сходном ключе. "Мир сошел с ума — вы видите, что происходит. В этом бурлящем непредсказуемом мире нам приходится жить, точнее, выживать. Поэтому мы должны держаться друг друга, чтобы противостоять вызовам и угрозам, которые существуют сегодня в мире", - приводит его слова РИА Новости.

14730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ