Вестник Кавказа

Баку и Тегеран обсудили развитие связей в сельском хозяйстве и промышленности

Баку и Тегеран обсудили развитие связей в сельском хозяйстве и промышленности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан очень заинтересован в развитии связей с Ираном в области сельского хозяйства.

С таким заявлением выступил министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов на встрече с иранской делегацией во главе с министром промышленности, рудников и торговли Мохаммедом Реза Нематзаде.

Асадов подчеркнул, что взаимные визиты президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Ирана Хасана Рухани послужат толчком для углубления связей между странами, в том числе и в сфере сельского хозяйства.

"Отношения между Азербайджаном и Ираном постоянно развиваются. Мы очень заинтересованы в развитии связей с Ираном в области сельского хозяйства", - цитирует министра Тренд.

Министр сельского хозяйства Азербайджана выдвинул предложения по подписанию двусторонних соглашений в области ветеринарии и фитосанитарии, обмену информацией между соседними областями двух стран по приоритетным направлениям и товарам в области сельского хозяйства и аграрной промышленности, созданию совместных предприятий на территории Азербайджана, изучению опыта Ирана в производстве шафрана и картофеля, изучению возможностей закупки из Ирана минеральных удобрений и ветеринарных препаратов, приобретению информации о техническом оборудовании иранского производства, созданию рабочих групп, интенсификации связей между бизнесменами двух стран.

В свою очередь Нематзаде подчеркнул значение расширения связей между странами в области сельского хозяйства и продовольствия, пообещав направить усилия на дальнейшее развитие между двумя странами. Министр пригласил Асадова посетить Иран с визитом.

Также Нематзаде встретился с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым. Они отметили высокий уровень экономического сотрудничества между странами, важность обмена опытом в вопросах функционирования промышленных парков, а также обсудили вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, фармацевтики и металлургии.

По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, товарооборот Азербайджана с Ираном за 10 месяцев этого года составил $144,045 млн. При этом за этот период в Азербайджан было импортировано товаров на $115,6 млн, а экспортировано - на $28,45 млн.

7945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ