Вестник Кавказа

Баку открывает мировой сезон спортивной гимнастики

В Баку в скором времени стартует Кубок мира по спортивной гимнастике серии FIG “Challenge”. Эти соревнования проводятся в Азербайджане в первый раз.

Состязания пройдут с 19 по 21 февраля на Национальной арене гимнастики (Milli Gimnastika Arenası), где летом прошлого года состоялись соревнования по шести видам гимнастики во время I Европейских игр. На Кубке медали в финалах по отдельным снарядам разыграют 46 мужчин и 22 женщины, а в общей сложности в соревнованиях примут участие 146 спортсменов из 19 стран мира, передает Тренд.

Представитель Федерации гимнастики Азербайджана Шахин Кязимзаде в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что для Федерации Кубок мира по спортивной гимнастике серии FIG “Challenge” станет первым турниром именно международного масштаба. "Хотя в прошлом году тоже проходил турнир по спортивной гимнастике, в рамках I Европейских игр, но это было мультисоревнование: там была и спортивная гимнастика, и художественная, и акробатика, и батут. А сейчас состоится именно первый отдельный турнир по спортивной гимнастике. Он примечателен еще и тем, что он оказался первым в календаре Международной федерации гимнастики на этот год", - рассказал Кязимзаде.

"Сегодня я получил обновленный список стран, которые будут участвовать в состязаниях. В нем есть спортсмен из Германии, чемпион Олимпиады, Марсель Нгуен, и его присутствие очень почетно для нас, тем более, что его тренер Валерий Беленький является нашим соотечественником и олимпийским чемпионом 1992 года. Приедет в Баку также бронзовый призер чемпионата Европы, очень известный гимнаст Александр Шатилов из Израиля. Будет участвовать также команда Японии, что тоже для нас очень почетно, потому что японские гимнасты - самые сильные в мире. Их лучший представитель Кохэй Учимура - олимпийский чемпион и шестикратный абсолютный чемпион мира. Также будут участвовать спортсмены из других стран, в числе которых можно назвать Украину, Турцию, Испанию, Хорватию, Бразилию", - сообщил представитель Федерации гимнастики Азербайджана.

Кязимзаде подчеркнул, что для Федерации и для спорта Кубок станет важным событием, так как Азербайджан заявил о себе на весь мир как спортивная страна. "И если раньше проводились такие соревнования - чемпионаты мира, чемпионаты Европы - по художественной гимнастике, то теперь уже устраиваются и соревнования международного уровня по спортивной гимнастике", - отметил он.

Также представитель Федерации гимнастики Азербайджана напомнил о предстоящем в Баку Кубке мира по прыжкам на батуте, который также пройдет в Азербайджане впервые, и о Кубке мира по художественной гимнастике в июле, перед Олимпиадой. "Мы ждем очень интересную борьбу, показ олимпийских программ на этих соревнованиях", - указал Кязимзаде.

А в феврале сборная Азербайджана, за которую выступят Олег Степко и Петро Пахнюк у мужчин и Кристина Правдина, Юлия Иншина, Марина Некрасова, Мария Смирнова у женщин, рассчитывает на высокие результаты и не намерена довольствоваться просто выступлением. "Состязания пройдут дома, в родных стенах, на нашей Национальной гимнастической арене, в суперсовременном спортивном комплексе, куда спортсмены из разных стран приезжают не только соревноваться, но и на учебно-тренировочные сборы. Ведь раньше мы сами куда-то ездили соревноваться, а сейчас, наоборот, приглашаем других", - пояснил он.

"Я думаю, что поставлены самые высокие цели, чтобы порадовать и зрителей, которые придут поболеть, и тренеров, которые готовят спортсменов, и Федерацию, которая приложила и прикладывает немало усилий, чтобы эти соревнования не только прошли на высшем организационном уровне, но и дали качественные результаты", - заключил Шахин Кязимзаде.

Как сообщается на сайте Федерации гимнастики Азербайджана, в первый и во второй день соревнований состоится квалификация. Финалы по отдельным снарядам пройдут в заключительный день Кубка. Во время состязаний для зрителей будут устроены различные конкурсы, развлекательные флэш-мобы.

17055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ