Вестник Кавказа

Баку примет VI Международный музыкальный фестиваль им. Узеира Гаджибейли

Шестой международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли пройдет с 18 по 28 сентября в Баку при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма Азербайджана, сообщили в пресс-службе министерства.

В фестивале примут участие 55 известных музыкантов и коллективов из России, Белоруссии, Бельгии, Литвы, Латвии, Голландии, Австралии. Концерты фестиваля пройдут в Азербайджанской государственной филармонии, Международном центре мугама, Государственном зале камерной и органной музыки, Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли, Союзе композиторов Азербайджана, Государственном музее музыкальной культуры, Центре мугама "Карабах" в Агджабеди, - передает "Новости-Азербайджан".

В рамках фестиваля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера оперы В.А.Моцарта "Свадьба Фигаро". В Азербайджанской государственной филармонии пройдет концерт, посвященный 90-летию выдающегося композитора Сулеймана Алескерова.

В рамках фестиваля при организационной поддержке Союза композиторов Азербайджана состоится научно-практическая конференция на тему "Музыка тюркских народов в контексте общих ценностей", концерт ансамбля "Трио-классик" и презентация "Энциклопедии мугама" на русском языке.

В дни фестиваля также планируется проведение мастер-классов в музыкальных образовательных учреждениях Баку.

Напомним, согласно Указу президента Азербайджанской Республики "О проведении Дня музыки Узеира" от 1995 года ежегодно 18 сентября проводится День музыки Узеира. С 2009 года ежегодно в Азербайджане с 18 по 28 сентября проходит Международный музыкальный фестиваль, посвященный основателю профессиональной азербайджанской музыки Узеиру Гаджибейли.

6155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ