Вестник Кавказа

Баку привержен переговорам по Карабаху, но не профанации переговоров

Баку привержен переговорам по Карабаху, но не профанации переговоров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан готов к переговорам по Карабаху, однако не станет терпеть профанацию переговорном процесса, когда встречи проводятся лишь для затягивания времени и обеспечения статус-кво в зоне нагорно-карабахского конфликта, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с личным составом воинской части в Тертерском районе.

Президент указал, что единственным тормозом мирного урегулирования конфликта на сегодня является Армения. «По имеющейся у нас информации, на Армению оказывается серьезное давление странами-сопредседателями, правда, они открыто не заявляют об этом, так как всегда стараются сохранять баланс. Действительность заключается в том, что сегодня сторона, препятствующая мирному урегулированию конфликта – Армения. Видя это, они, конечно же, решили прибегнуть к очередным провокациям, что и произошло в начале апреля: они вновь совершили вооруженную провокацию, атаковали наши позиции. Азербайджанская армия с большим мастерством и профессионализмом провела контратакующую операцию, посадила врага на место, и наши позиции на линии соприкосновения были еще больше укреплены», - приводит слова Ильхама Алиева Тренд.

Глава Азербайджана подчеркнул, что республика не стремится к решению нагорного-карабахского конфликта военным путем. «По просьбе армянской стороны 5 апреля мы дали согласие на то, чтобы был восстановлен режим прекращения огня. Мы не хотим войны – мы хотим, чтобы вопрос решился мирным путем, но чтобы был решен, ведь проведение переговоров только для видимости не имеет никакого смысла. Режим прекращения огня мы соблюдаем и сегодня, однако, к сожалению, Армения вновь ведет себя неискренне, и с 5 апреля по сегодняшний день не бывает такого дня, чтобы она не нарушала режим прекращения огня. В первые дни она старалась атаковать наши позиции, выбить нас с возвращенных нами позиций. Увидев, что это не получается, что азербайджанский солдат, офицер крепко стоит на своей родной земле, они начали вооруженные провокации против гражданского населения. Наши села обстреляны. Убиты и ранены гражданские лица. Нанесен ущерб более 500 нашим домам, полностью разрушено или сожжено более 100 домов», - напомнил президент республики.

Ильхам Алиев обратил внимание, что международное сообщество на стороне Азербайджана. «Все международные организации – ООН, ОБСЕ, Организация исламского сотрудничества, Совет Европы, Движение неприсоединения и другие организации – защищают справедливую позицию Азербайджана. Ни одна международная организация не поддерживает захватническую политику Армении. Ни одна страна в мире не ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Оккупированные Нагорный Карабах и другие земли – наши исторические земли. Граждане Азербайджана должны жить и будут жить на этих землях», - заявил он.

Президент Азербайджана заверил, что Баку усилит дипломатическую и политическую работу по урегулированию конфликта, но одновременно будет и укреплять позиции на линии соприкосновения войск. «Если против нас будет совершена очередная армянская вооруженная провокация, вновь будет дан необходимый весомый ответ, и результат будет таким же. Сегодня азербайджанская армия в мировом масштабе в числе сильных армий. Материально-техническая база нашей армии значительно усилена, расширена. Дисциплина и боеспособность на самом высоком уровне, это показали апрельские бои. Имеется душевный подъем, и морально-психологическое состояние солдат и офицеров очень позитивно, чувство патриотизма высоко не только в армии, но и во всем обществе, сплотившемся во имя единой идеи. Для нас нет важнее вопроса, чем армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, это первостепенный вопрос. Мы должны решить этот вопрос и решим", - заключил Ильхам Алиев.

84440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ