Вестник Кавказа

Башару Асаду - 48

Башару Асаду - 48
© Фото: Сайт президента России

Шестнадцатый президент Сирии Башар Асад отмечает день рождения. Сирийскому лидеру исполнилось 48 лет.

Башар Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске в семье командующего сирийскими ВВС и ПВО, бригадного генерала Хафеза Асада и его супруги Анисе Махлуф, принадлежащих к мусульманскому религиозному меньшинству алавитов. Когда ему ещё не было пяти лет, его отец занял пост президента Сирии и чуть позже возглавил правящую партию Баас.

В 1988 году Башар с красным дипломом окончил медицинский факультет Дамасского университета по специальности "врач-офтальмолог", после чего работал в военном госпитале Тишрин в пригороде Дамаска.

Первоначально своим преемником на посту главы государства Хафез Асад видел своего старшего сына Басиля, но тот погиб в 1994 году в автокатастрофе. После гибели брата, Башар, находившийся тогда в Европе, возвратился в Сирию. Он окончил военную академию в сирийском городе Хомс. В январе 1999 года ему было присвоено звание полковника.

В 2000 году после смерти Хафеза Асада сирийский парламент изменил конституцию, снизив минимальный возраст кандидата в президенты с 40 до 34 лет специально для избрания на эту должность Башара Асада. На двух референдумах 2000 и 2007 года Башар Асад избирался президентом с результатами 97,29 % и 97,62 % голосов, соответственно. По данным ЦРУ, на президентских выборах в 2014 году, Башар Асад мог бы набрать до 75% голосов избирателей.

Башар Асад помимо арабского, владеет также английским и французским языками.

Сирийский лидер имеет немало наград, в том числе и иностранных. Среди них: Орден князя Ярослава Мудрого I степени (2002, Украина), Орден Святого Григория Просветителя (2009, Армения), Орден "Освободителя" I степени с репликой шпаги Боливара (2010, Венесуэла), Большой национальный орден Исламской Республики Иран (2010).

8885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ