Вестник Кавказа

Байден призвал Давутоглу прекратить обстрелы сирийских курдов

Вице-президент США Джозеф Байден провел разговор с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, в ходе которого призвал своего собеседника отказаться от артобстрелов сирийских курдов, сообщила пресс-служба Белого дома.

"Вице-президент отметил те усилия, которые предпринимают США с целью убедить сирийские курдские силы не использовать текущую обстановку для захвата дополнительной территории рядом с турецкой границей", - цитирует ее ТАСС. 
В связи с этим он призвал власти Турции "проявить сдержанность, прекратив ответный артиллерийский обстрел этих районов".
В ходе беседы Байден и Давутоглу договорились работать вместе, подчеркнув необходимость защиты беженцев и других групп мирного населения на северо-западе Турции и важность сохранения маршрутов, используемых для доставки гуманитарной помощи. 
Кроме того, вице-президент "выразил поддержку Турции в ее борьбе" с РПК.
Также оба участника беседы подтвердили, что их общей целью является уничтожение группировки ДАИШ.
Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", накануне Турция подвергла артиллерийскому обстрелу территории, контролируемые сирийскими курдами, обосновав свои действия угрозой, которую представляли ей находившиеся там боевики.

14020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ