Вестник Кавказа

Беглый сотрудник АНБ Сноуден готов сесть в американскую тюрьму

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден рассказл в интервью Би-би-си, что направил в Минюст США несколько заявлений, в которых уведомил о готовности добровольно вернуться на родину и предстать перед судом. Об этом сообщает РБК. На вопрос журналиста телекомпании, готов ли он сесть в тюрьму, Сноуден ответил утвердительно, а на вопрос, каким видит свое будущее, с улыбкой произнес: американское правительство обещало его не пытать.

Интервью беглого работника АНБ США вышло  несколько месяцев спустя заявления генерального прокурора Америки Эрика Холдера, который допустил возможность заключения  Сноуденом сделки с правосудием. Она должна смягчить возможное наказание для экс - сотрудника американкой спецслужбы, которому сейчас в соответствии предъявленными обвинениями грозит длительный тюремный срок или даже смертная казнь.

"По этому закону (о шпионаже – "Вестник Кавказа") я даже не смогу объяснить свои мотивы суду присяжных. Там все просто: если признал, что разглашал информацию, то автоматически ты виновен", – цитирует РБК Сноудена по тексту интервью Би-би-си.

Бывший сотрудник АНБ Сноуден раскрыл методы работы спецслужб США. Рассекреченные им документы свидетельствуют о том, что спецслужбы США прослушивали не только обычных граждан, но и зарубежных политиков. После обнародования секретных данных Сноуден бежал в Гонконг, а позже перебрался в Москву, где в августе 2013 года после длительных переговоров ему было предоставлено убежище.

 

 



 

9795 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ