Вестник Кавказа

Бердымухамедов: экосреду Каспия необходимо постоянно контролировать

Состояние экологической среды Каспия следует держать под постоянным контролем и уделять постоянное внимание охране его биологического разнообразия, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время посещения туристической зоны "Аваза".

"Ведь для экологического туризма эти места представляют особый интерес, а наблюдение за жизнью обитателей мира природы в их естественных условиях во всем мире сегодня становится одним из самых популярных его направлений", - говорится в сообщении правительства.

В документе отмечается, что Туркменистан активно сотрудничает с прикаспийскими государствами в области охраны природной среды Каспийского моря, решения актуальных экологических проблем региона, выполняет совместные проекты, научные исследования.

В сообщении также указывается, что проекты по сохранению биоразнообразия и природных ландшафтов, экологической чистоты туркменского берега Каспийского моря приносят реальные результаты.

Ранее президент Туркменистана на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и других крупных международных форумах выступал с рядом международных инициатив. В их числе - предложения об открытии в Ашхабаде регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и Каспийском бассейне, разработке специальной программы ООН по сохранению экологического благополучия Каспийского моря, напоминает Тренд.

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ