Вестник Кавказа

Бердымухамедов открыл Новую эпоху

В Туркменистане сегодня было торжественно открыто новое село с красноречивым названием Тазе заман (Новая эпоха) Ахалского велаята (области). В церемонии приняли участие президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, члены правительства и главы посольств.

Село, расположенное в 40 км к западу от Ашхабада, было построено за неполные два года. Его жилой фонд состоит из двухэтажных коттеджей на одну и две семьи, к каждому из которых прирезан приусадебный земельный участок для хозяйственных построек, где уже возведены автомобильный гараж и навес.

Семьи, желающие проживать в Тазе заман получают двухуровневое пятикомнатное жилье повышенной комфортности. Обойдется оно в 305 тыс манатов (чуть больше $107 тыс). Кроме того, имеется возможность приобрести его, взяв у государства ипотечный кредит сроком на 30 лет под 1%.

В ближайшие дни в селе справят новоселье 580 семей. При этом желание жить там изъявили еще столько же, в связи с чем на 2016 год запланирована сдача второ очереди коттеджей.

Помимо домов в Тазе заман построены современные здания сельсовета, поликлиники, школы, детского сада, дома культуры, торгового центра и другие инфраструктурные объекты.

Открывая новое село, глава республики подчеркнул, что одним из приоритетов социальной политики страны является повышение уровня жизни туркменского села. В связи с этим он пообещал, что в будущем все села Туркменистана будут соответствовать высоким жизненным стандартам, как и село Тазе заман, сообщает РИА Новости.

9035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ