Вестник Кавказа

Беручашвили: Москва - не место для встречи руководства Грузии с Путиным

Беручашвили: Москва - не место для встречи руководства Грузии с Путиным
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили считает Москву неподходящим местом для проведения встречи руководства республики с президентом России Владимиром Путиным.

"Географическое место проведения встречи, если она состоится, имеет большое символическое значение… Я не поддерживаю проведение встречи в Москве", - цитирует ее РИА Новости.

По словам министра, в настоящее время МИД не работает над подготовкой этой встречи, однако грузинское правительство, возможно, приступит к рассмотрению этого вопроса. "На этом этапе очень важно определиться с тем, что будет темой для обсуждения. Целью любого диалога должно быть достижение прогресса в жизненно важных для Грузии вопросах: это территориальная целостность, это суверенитет, это безопасность. У МИДа Грузии на данный момент нет конкретной задачи, однако на фоне заявления премьер-министра, возможно, правительство начнет рассматривать этот вопрос, и будущее все покажет", - сказала она.

По мнению Беручашвили, существующие на сегодняшний день форматы переговоров между РФ и Грузией, то есть Женевские дискуссии и систематически проходящие в Праге встречи представителей двух стран, "все еще не исчерпали свои возможности".

"Грузия должна суметь пройти через узкий мост, это будет диалог, встреча, создание новых или использование уже существующих форматов, естественно, все это должно быть предметом дискуссии, и я бы желала, чтобы все было использовано вовремя", - отметила министр.

6825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ