Вестник Кавказа

Без НАТО Афганистан вернется к войнам 90-х - эксперт

Четверть века спустя после вывода советских войск из Афганистана мир находится в ожидании аналогичного события, но на сей раз самую нестабильную страну на Среднем Востоке покидают военные силы НАТО. Мировое экспертное сообщество не первый месяц обсуждает возможные последствия оставления Афганистана, фактически, наедине с собственными вызовами, и сегодня "Вестник Кавказа" предлагает вашему вниманию взгляд на эту проблему главного редактора журнала "Проблемы национальной стратегии" Аждара Куртова.

Как подчеркнул в первую очередь эксперт, хотя ситуация и действительно тревожная, однако позиция большинства аналитиков, прогнозирующих радикальное ухудшение ситуации в стране, вплоть до разрушения Афганистана, излишне пессимистична. "Безусловно, история Афганистана показывает, что после относительной стабильности в рамках централизованного государства часто наступает распад на ханства - так было после Дурранийской державы, так было и после того, как относительно стабильный режим в конце советской эпохи сменился затяжной гражданской войной. Но здесь важно помнить, что мы все-таки анализируем ту ситуацию, которая возникла с конца 2001 года", - обратил внимание Куртов.

Эксперт напомнил, что войска НАТО были введены в страну под предлогом искоренения международного терроризма "Аль-Каиды" и "Талибана". "Присутствие в Афганистане самой крупной в военном отношении страны на протяжении более чем 10 лет показало, что пределы могущества у США все-таки имеются, и цели, которые ставились в далеком 2001 году, не достигнуты. Оказалось, что повстанцы все разные, а не один "Талибан", и они вполне боеспособны, по некоторым оценкам контролируя до четверти территории страны, а также могут выполнять военные операции даже в особо охраняемых зонах, даже в Кабуле", - назвал первую неудачу США Аждар Куртов.

Вторая неудача связана с действующим руководством Афганистана. "Проамериканское правительство Карзая так и не смогло, находясь у власти, успешно провести цикл реформ в том направлении, чтобы Афганистан был более стабильным государством. Более того, этому правительству свойственны все те пороки, которые обычно свойственны восточному авторитарному правлению, начиная с коррупции и заканчивая небезосновательными обвинениями в том, что ряд членов правительства и близких родственников президента Афганистана причастны к наркобизнесу", - рассказал эксперт.

Но не стоит паниковать уже по той причине, что вывод войск будет неполным. "Если мы предположим крайний случай, когда соглашение о безопасности, которое отказался подписать президент Карзай, все-таки обретет политическую силу, даже по его условиям в Афганистане останется порядка 15 тыс военнослужащих - как американцев, так и их союзников. Другое дело, что этого недостаточно для контроля ситуации в сфере безопасности. В конце концов, даже когда в этой стране находился более весомый контингент, он так и не смог обеспечить безопасность", - заявил главред "Проблем национальной стратегии".

В итоге, по мнению Аждара Куртова, наиболее вероятен новый виток гражданской войны. "Лишившись и военно-технической, и финансовой помощи со стороны западного сообщества, правительство Хамида Карзая либо его преемника вряд ли сможет обеспечивать безопасность в Афганистане. И это значит, что Афганистан погрузится в тот хаос, который мы все видели в первой половине 1990-х — война разных полевых командиров друг против друга, причем не всегда за то, чтобы главенствовать в Кабуле. Очень часто такие войны строго сепаратистские, то есть направленные на то, чтобы быть хозяином на определенной территории страны. О целостности Афганистана в ходи этих войн речи вестись не будет", - резюмировал эксперт.

10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ