Вестник Кавказа

Без России Олимпиада не нужна – WSJ

Американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал обозревателя Мэтью Футтермана, в котором тот объяснил, насколько Олимпийские игры нуждаются в участии в них России (правда, добавив, что статья не является призывом к разрешению россиянам ехать в Рио).

По словам Футтермана, без России Олимпиада резко потеряет в зрелищности, а значит, утратит интерес для зрителей, и это «неудобная правда» о допинговом скандале.

Обозреватель поясняет, что лучшие Олимпиады были в те годы, когда «сталкивались две супердержавы». В 70-80-е годы Игры были «цивилизованной формой войны» между Западом и Востоком. С распадом СССР на Олимпийских играх стало меньше азарта и интриги, вплоть до последних Зимних Игр в Сочи, где России удалось показать, что она возвращается к прежнему уровню силы.

Теперь же, предупреждают в WSJ, Олимпиады могут превратиться в однообразную череду американских побед, как в 1984 году в Лос-Анджелесе, куда советские спортсмены не ездили из-за бойкота. Китай, по оценке журнала, конкуренцию США составить не сможет.

Олимпийским Играм очень нужна Россия, подчеркнул в завершение своей статьи обозреватель The Wall Street Journal.

11850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ