Вестник Кавказа

"Белые воротнички" сильнее всего пострадают от безработицы в России

В 2015 году число безработных в России может увеличиться на 600-650 тыс человек, по большей части - "белые воротнички". Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

"Пострадают, прежде всего, "белые воротнички". Службы занятости готовы и их переориентировать, переквалифицировать. У нас количество вакансий до сих пор превышает спрос. Необходимо привлекать людей к общественным работам: это может быть и социальная сфера, и сфера обслуживания", - приводит его слова ТАСС.

Основная нагрузка по борьбе с безработицей ляжет на регионы, указал сенатор. "Региональным службам занятости в этом отношении стоит проявить инициативность, а не ждать указаний из центра. Поддержка может быть как минимум двух видов - как материальная, так и предусматривающая организацию временных или сезонных работ", - пояснил Рязанский.

Некоторое число рабочих мест, по его словам, может появиться благодаря программам по импортозамещению, в основном в арграрном секторе и легкой промышленности.

6890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ