Вестник Кавказа

Блэр: Запад и Россия должны сотрудничать в борьбе с ИГ

Блэр: Запад и Россия должны сотрудничать в борьбе с ИГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр полагает, что страны Запада должны сотрудничать с Россией в борьбе с экстремизмом на Ближнем Востоке, в частности с группировкой "Исламское государство" (ИГ).

Такое мнение экс-премьер высказал в интервью изданию Wall Street Journal. Он считает, что исламский экстремизм является "крупнейшей долгосрочной угрозой", с которой сталкивается мир, и Западу следует сотрудничать в этом вопросе с Москвой, а также другими странами, например, с КНР и Индией. При этом Блэр уточнил, что диалог с Россией должен вестись, несмотря на разногласия между Москвой и Западом по поводу событий на Украине.
"Россия, скорее всего, будет вовлечена в процесс по поиску решения ситуации в Сирии", - цитирует бывшего британского премьера РИА Новости.

На прошлой неделе госсекретарь США Джон Керри заявил, что США, несмотря на разногласия по Украине, продолжают диалог с Россией по поводу сирийского урегулирования.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 25 октября заявлял, что Россия готова к сотрудничеству в вопросах борьбы с терроризмом, но никаких договоренностей об обмене развединформацией по ИГ в рамках созданной США коалиции не было.

6935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ