Вестник Кавказа

Боевики ИГ освободили часть заложников-христиан

Боевики "Исламского государства" (ИГ) сегодня отпустили 19 ассирийцев-христиан, которые были взяты в заложники в конце февраля, - говорится в заявлении Наблюдательного совета по правам человека в Сирии.

Как сообщил представитель Ассирийской демократической организации Башир Саеди, 16 мужчин и три женщины были отпущены боевиками, и в настоящий момент все они находятся в безопасности на территории христианской церкви. Причина, по которой боевики освободили этих заложником, пока остается неизвестной, как и судьба тех, кто по-прежнему находится в плену у джихадистов, - передает РИА Новости.

Как отмечается, прежде чем отпустить заложников, их судили по законам шариата. Ранее сообщалось, что на северо-востоке Сирии представителями террористической группировки ИГ было захвачено 220 ассирийцев-христиан, - передает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

В пятницу стало известно, что 15 человек были казнены боевиками. Информацию о казни группы заложников подтвердил представитель христианской программы по оказанию помощи в северном Ираке (CAPNI), сославшись на данные правозащитника в Эль-Хасике, но не уточнив число погибших.

8345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ